Курсы тестировщика на Яндекс.Практикум с нуля

С развитием интернет технологий на рынке труда стали востребованы различные профессии. Поэтому стали появляться онлайн-сервисы для обучения людей, желающих сменить специализацию. Одной из таких платформ является Яндекс. Практикум. Сервис «распахнул» двери в 2019 г. и проводит обучение в своей технологической среде. Поэтому обучающиеся могут сразу применять знания, полученные на теоретических занятиях, на практике.

Ниже мы разберем два курса образовательного сервиса.

1. Курс «Инженер по тестированию»

Курс Яндекс Практикум тестировщик приложений и API с нуля. Работа тестировщика заключается в создании сценариев тестирования, прогнозировании сбоев и в нахождении в продуктах ошибок.

Пройдя обучение, вы:

  • Освоите тест-дизайн
  • Сможете работать с инструментами Яндекс.Трекер, Charles и Postman
  • Ознакомитесь с JavaScript

Вы будете заниматься 15 часов еженедельно в течение четырех месяцев. Освоите необходимые навыки, изучите современные технологии, выполните практические задания и поработаете с реальными проектами. Можно обучаться в своем темпе и с помощью настоящих кейсов закреплять теоретические знания.

Часть обучения проходит на симуляторе. Однако основные навыки приобретаются при решении задач инструментами тестировщиков. С вами постоянно на связи будут наставники, и вы будете получать обратную связь с проверкой и комментариями ваших работ.

После завершения курсов вам помогут трудоустроиться.

Курсы тестировщика Яндекс Практикум начинаются с азов и постепенно усложняются. 10-часовой вводный модуль, «Основы тестирования» с 84-мя заданиями, бесплатный. Если увидите, что профессия инженер по тестированию для вас, можно оплатить дальнейшее обучение и продолжать заниматься.

Всего модулей – восемь.

2. Курс «Автоматизатор тестирования на Java»

Курс предназначен для специалистов, которые уже работали ручным тестировщиком и

желают развиваться дальше в своей профессии.

Чтобы обучаться, необходим опыт проверок:

  • API
  • WEB-приложений
  • Мобильных приложений

Работа автоматизатора заключается во внедрении автотестов, их поддержке и развитии. Наличие таких специалистов позволяет компаниям ускорить процесс тестирования продукта и удешевить его.

Чему можно научиться на этом курсе

Обучение вы начнете с изучения программирования на Java, а закончите — покрытием автотестами сервисов. Упор делается на практические занятия, во время которых вам предстоит работать с учебными приложениями, специально созданными для данного курса.

Программа обучения разделена на три части.

Вводная часть курса Яндекс Практикум тестировщик предлагается бесплатно. Здесь происходит ознакомление с профессией. Если она вам понравится, оплачиваете курс и продолжаете обучение.

Второй этап предполагает освоение:

  • Языка Java – 100 часов
  • Юнит-тесты – 40 ч.
  • Веб – 40 ч.
  • API – 40 ч.
  • Инфраструктуры – 30 ч.
  • Архитектуры – 30 ч.
  • Взаимодействия с системами контроля Git – 20 ч.

Третий этап обучения – карьерный трек в сопровождении менеджера по трудоустройству. Он длится два месяца и делится на три части:

  1. Программа трудоустройства. Сотрудники образовательной платформы помогут создать резюме и грамотно оформить портфолио
  2. Акселерация. Поиск работодателя, решение тестовых задач, прохождение интервью
  3. Сопровождение. На новом рабочем месте компания будет поддерживать выпускников, проходящих испытательный срок

Успехов в обучении и работе!